Landratsamt

Landratsamt Rems-Murr-Kreis

Logo Landratsamt Rems-Murr-Kreis
Alter Postplatz 10
71332 Waiblingen
Telefon 07151/501-0
Telefax 07151/501-1525

Alle Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner finden Sie auch auf den Internetseiten des Landratsamtes unter folgendem link: Rems-Murr-Kreis Ausländeramt

Ausländeramt
Amtsleitung
Herr Schneider, Telefon 07151/501-1094
f.schneider@rems-murr-kreis.de

Koordination und Aufnahme

Fachbereichsleitung
Frau Lebherz, Telefon 07151/501-1072
s.lebherz@rems-murr-kreis.de

Leistungen Flüchtlinge
Fachbereichsleitung

Frau Böhringer, Telefon 07151/501-1448
c.boehringer@rems-murr-kreis.de

Flüchtlingsaufnahme und allgemeine Fragen
Herr Blunck, Telefon 07151/501-1671
s.blunck@rems-murr-kreis.de

Unterkunftsmanagement
Herr Göksu
Unterkunftsmanagement, WLAN und Security
Telefon 07151/501-1751
m.goeksu@rems-murr-kreis.d

Herr Polachiwski
Unterkunftsmanagement, Rückkehrberatung und Spätaussiedler
Telefon 017151/501-1105
f.polachowski@rems-murr-kreis.de

Teamleitung Asylbewerberleistungen
Frau Moritzen
Telefon 07151/501-1789
m.moritzen@rems-murrkreis.de

Frau Strobel
Telefon 07151/501-1816
a.strobel@rems-murr-kreis.de

Frau Laufer-Weiß
Telefon 07151/501-1753
d.laufer-weiss@rems-murr-kreis.de

Integrations- und Ehrenamtsförderung
Herr Luttmann
Ehrenamtsförderung und Integrationsmanagement
Telefon 07151/501-1670
h.luttmann@rems-murr-kreis.de

Frau Kreb
Integrationsbeauftragte und Ehrenamtsförderung
Telefon 07151/501-1417
s.kreb@rems-murr-kreis.de

Herr Saltikiotis
Integrationsbeauftragter und Sozialmanager
Telefon 0175/2607617
s.saltikiotis@rems-murr-kreis.de

Sibille Klose
Sozialmanagerin
Telefon 0179/10880755
s.klose@rems-murr-kreis.de

Bildung für Neuzugewanderte
Frau Rummel
Telefon: 07151/501-1817
e.rummel@rems-murr-kreis.de

Frau Hartmann
Telefon: 07151/50-1870
l.hartmann@rems-murr-kreis.de