Landratsamt

Landratsamt Rems-Murr-Kreis

Logo Landratsamt Rems-Murr-Kreis
Alter Postplatz 10
71332 Waiblingen
Telefon 07151/501-0
Telefax 07151/501-1525

 

Geschäftsbereich Soziales

Ausländeramt
Amtsleitung

Herr Schneider, Telefon 07151/501-1094
f.schneider@rems-murr-kreis.de

Koordination und Aufnahme
Fachbereichsleitung

Frau Lebherz, Telefon 07151/501-1072
s.lebherz@rems-murr-kreis.de

Öffentlichkeitsarbeit und allgemeine Fragen
Herr Blunck, Telefon 07151/501-1671
s.blunck@rems-murr-kreis.de

Unterknftsmanagement
Herr Melih Göksu, Telefon 07151/501-1751
m.goeksu@rems-murr-kreis.de

Asylbewerberleistungen
Fachbereichsleitung
Frau Böhringer, Telefon 07151/501-1448
c.boehringer@rems-murr-kreis.de

Teamleitung
Frau Moritzen, Telefon 07151/501-1789
m.moritzen@rems-murrkreis.de

Frau Strobel, Telefon 07151/501-1816
a.strobel@rems-murr-kreis.de

Frau Laufer-Weiß, Telefon 07151/501-1753
d.laufer-weiss@rems-murr-kreis.de

Integrations- und Ehrenamtsförderung
Herr Luttmann, Telefon 07151/501-1670
h.luttmann@rems-murr-kreis.de
Frau Kreb, Telefon 07151/501-1417
s.kreb@rems-murr-kreis.de

Regionalleitung Stabstelle Integrationsförderung
Regionalteam Waiblingen
Herr Saltikiotis, Telefon 0175/2607617
s.saltikiotis@rems-murr-kreis.de

Sozialer Dienst
Winnender Straße 30/1, 71332 Waiblingen
Telefonnummer: 07151 501-1292

Bildung für Neuzugewanderte
Frau Rummel, Telefon: 07151/501-1817
e.rummel@rems-murr-kreis.de
Frau Hartmann, Telefon: 07151/50-1870
l.hartmann(@)rems-murr-kreis.de