Anschlussunterbringung

Die Flüchtlinge, Asylbewerberinnen und Asylbewerber werden in Baden-Württemberg nach dem Flüchtlingsaufnahmegesetz (FlüAG) untergebracht. Nach ihrer Ankunft wohnen sie zunächst in Gemeinschaftsunterkünften. Das ändert sich, wenn die Flüchtlinge eine Anerkennung haben oder ihr Aufenthalt in Deutschland bereits länger als 24 Monate dauert. Sie müssen sich dann selbst privaten Wohnraum suchen. Klappt das nicht, müssen sie von den Städten und Gemeinden im Rahmen der Anschlussunterbringung untergebracht werden. Dabei gelten in der Regel die gleichen Voraussetzungen wie bei der Unterbringung von obdachlos gewordenen Menschen.

In Waiblingen ist die AU Winnenderstraße eine solche Anschlussunterbringung. Seit Januar 2018 wird auch das Marienheim als Anschlussunterbringung genutzt. Außerdem wohnen Flüchtlinge in anderem städtischem oder privatem Wohnraum.

AU Winnender Straße

Integrationsmanagement (Caritas)
Frau Beraya
beraya.l@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de

Ehrenamt
Frau Werner, Herr Keller
au.winnenderstrasse@waiblingen-hilft.de

 

AU Marienheim

Integrationsmanagement (Caritas)
Frau Babyleva
babyleva.s@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de
Herr Engel
engel.m@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de
Frau Kral
kral.l@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de
Frau Lienert
lienert.j@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de
Frau Seditschka
seditschka.e@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de

Flüchtlingssozialarbeit (Caritas)
Frau Lutz
lutz.s@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de

 

Arbeitsgruppe Begleitung
Frau Pampel, Frau John, Herr John
au.mar-hei_begleitung@waiblingen-hilft.de

Arbeitsgruppe Freizeit
Frau Holik (Kinder)
au.mar-hei_freizeit@waiblingen-hilft.de

Arbeitsgruppe Spenden/Kleiderkammer
Frau Werner, Frau Hügler
au.mar-hei_spenden@waiblingen-hilft.de

 

AU Max-Eyth-Straße

Integrationsmanagement (Caritas)
Frau Kral
kral.l@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de
Frau Musyoki
musyoki.s@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de

 

AU Innerer Weidach

Integrationsbeauftragter und Regionalleitung (Landratsamt)
Herr Saltikiotis
s.saltikiotis@rems-murr-kreis.de

 

Offene Sprechstunde im KARO

Für Geflüchtete, die außerhalb der Unterkünfte in privaten oder städtischen Wohnungen leben, gibt es die offene Sprechstunde:

Mittwochs, 9:00 Uhr bis 12:30 Uhr und freitags 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr.
Themenbüro, 2. Stock im Familienzentrum KARO Waiblingen, Alter Postplatz 17, 71332 Waiblingen

Terminvereinbarungen außerhalb der offenen Sprechstunde sind ebenfalls möglich.

Frau Lutz
lutz.s@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de

 

Bei allgemeinen Fragen zum Thema Anschlussunterbringung wenden Sie sich an die Ansprechpersonen bei der Stadtverwaltung Waiblingen

Koordination Ehrenamt/Netzwerk Asyl
Gabi Weber, Telefon 07151/5001-2320
gabi.weber@waiblingen.de

Wohngeld, Stadtpass FAMILIE, Tafelladenausweis
Frau Winkler, Telefon 07151/5001-2674
soziales@waiblingen.de

 

Sie haben privaten Wohnung und möchten diesen für Flüchtlinge zur Verfügung stellen?

Dann wenden Sie sich bitte an den Fachbereich Hochbau und Gebäudemanagement.

Abteilung Kaufmännisches Gebäudemanagement
Frau Mack, Telefon 07151/5001-3325
franziska.mack@waiblingen.de