Landratsamt

Landratsamt Rems-Murr-Kreis

Logo Landratsamt Rems-Murr-Kreis
Alter Postplatz 10
71332 Waiblingen
Telefon 07151/501-0
Telefax 07151/501-1525

 

Geschäftsbereich Soziales

Amt für besondere Hilfen und Flüchtlinge
Amtsleitung

Frank Schneider, Telefon 07151/501-1094
f.schneider@rems-murr-kreis.de

Koordination und Planung
Fachbereichsleitung

Frau Simone Lebherz, Telefon 07151/501-1072
s.lebherz@rems-murr-kreis.de

Mobilität
Herr Steffen Blunck, Telefon 07151/501-1671
s.blunck@rems-murr-kreis.de

Unterkünfte und Belegungsmanagement
Herr Melih Göksu, Telefon 07151/501-1751
m.goeksu@rems-murr-kreis.de

Leistungen und Sozialbetreuung
Fachbereichsleitung

Herr Eduard Mayer, Telefon 07151/501-1448
e.mayer@rems-murr-kreis.de

Asylbewerberleistungen:
Frau Melanie Moritzen, Telefon 07151 501-1789
m.moritzen@rems-murr-kreis.de                                                                                                                                Frau Annerose Strobel, Telefon 07151 501-1816
a.strobel@rems-murr-kreis.de

Ehrenamtskoordinatoren
Herr Harald Luttmann, Telefon 07151/501-1670
h.luttmann@rems-murr-kreis.de
Frau Doreen Jensen, Telefon 07151/501-1669
d.jensen@rems-murr-kreis.de

Dienstag 08:30 – 12:00 Uhr
Mittwoch 08:30 – 12.00 Uhr
Donnerstag 13:30 – 20.00 Uhr
Freitag 08:30 – 12.00 Uhr

 

Geschäftsbereich Gesundheit

Bereichsleitung Gesundheit
Herr Müller, Telefon 07151/ 501-1608 (Zentrale)
gesundheit@rems-murr-kreis.de
Weitere Informationen

Montag 08:30 – 12:00 Uhr
Dienstag 08:30 – 12:00 Uhr
Mittwoch 08:30 – 12.00 Uhr
Donnerstag 13:30 – 20.00 Uhr
Freitag 08:30 – 12.00 Uhr

 

Kreisjugendamt

Kreisjugendamt Waiblingen
Winnender Straße 30/1
71328 Waiblingen
Telefon 07151 501-1286
Telefax 07151 501-1440
kreisjugendamt@rems-murr-kreis.de

 

Sozialer Dienst

Sozialer Dienst Waiblingen
Telefon 07151/501-1292
Weitere Informationen

Montag 08:30 – 12:00 Uhr
Dienstag 08:30 – 12:00 Uhr
Mittwoch 08:30 – 12.00 Uhr
Donnerstag 13:30 – 20.00 Uhr
Freitag 08:30 – 12.00 Uhr